BuildingTECH

search


Вооружение

Украинская ПВО сбила российскую гиперзвуковую ракету «Циркон», что известно об этой «суперсовременной» ракете

Украинская ПВО сбила российскую гиперзвуковую ракету «Циркон», что известно об этой «суперсовременной» ракете

Во время российского ракетного удара по Киеву украинская противовоздушная оборона успешно перехватила две гиперзвуковые ракеты 3М22 «Циркон». Информацию о перехвате ракет обнародовало Командование Воздушных сил ВСУ.

«25 марта около 10:30 утра противник нанес удар по Киеву двумя баллистическими ракетами из временно оккупированного Крыма. Цели уничтожены, тип устанавливают», - отметили в сообщении.

Один из вопросов на который искали ответ - какой именно двигатель используется в 3М22 «Циркон». После осмотра обломков сбитых ракет стало ясно, в рф все же смогли разработать гиперзвуковой прямотечный реактивный двигатель. «Циркон» все же является гиперзвуковой ракетой, которая может поддерживать постоянную гиперзвуковую скорость, а не только кратковременно разгоняться к ней за счет твердотопливного двигателя.

Схема пуска «Циркон» выглядит следующим образом. После старта и выхода ракеты из шахты начинает работать разгонная ступень, обеспечивающая вывод ракеты на значительную высоту и ее первоочередной разгон до скоростей, на которых может начать работать гиперзвуковой прямоточный реактивный двигатель.

Уже за его счет гиперзвуковая ракета, совершая полет на высоте в несколько десятков километров, достигает на маршевом участке полета постоянной скорости до 5,5 Маха. Полет на этом участке осуществляется в разреженной атмосфере, что позволяет уменьшить тепловую нагрузку через трение в воздух.

Но скорость в 5,5 Маха для «Циркон» не максимальна, в районе цели она начинает пикирование и разгоняется до 7,5 Маха. Корпус ракеты нагревается до максимальных температур, позволяющих выдержать специальное теплоизоляционное покрытие. В то же время уже ближе к земле скорость ракеты уже не гиперзвуковая, хотя и сверхвысокая - 4,5 Маха.

Но современные зенитные ракетные комплексы с возможностями противоракетной обороны, как показал практический опыт ВСУ, позволяют бороться даже с ракетами «Циркон».

Главным вопросом остается система наведения «Циркон». Ранее было представление, что эта ракета имеет активную радиолокационную головку самонаведения. Об этом говорится в видео от минобороны рф с испытаний этой ракеты, где она поражала мишень в виде баржи с угловыми отражателями.

Но сейчас уже есть возможности получить более точный ответ на этот вопрос, потому что среди обломков ракет также были найдены и электронные компоненты.

Специалисты подсчитали приблизительное время подлета ракеты 3М22 «Циркон», запущенной из оккупированного Крыма:

  • В Одессу, Николаев, Херсон - 1 минута
  • К Днепру, Запорожье - 2,5 минут
  • До Кропивницкого - 3 минуты
  • В Киев, Винницу - 3,5 минуты
  • В Харьков - 3,9 минут
  • До Львова - 5,3 минуты

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: